01/10/08  - Disfunzioni erettili - steatosi epatica - Sessualità

Disfunzioni erettili - steatosi epatica




Domanda del 01 ottobre 2008

Domanda


seguito da uno specialista in gastroenterologia, risulto affetto da una "steatosi epatica HBsAg eed antiHCV neg;Ant.S,C, E Pos.Autoimminutà neg.".Da 5 - 6 anni aumento delle ALT triglicridi, coletsrolo e soprattutto gamma GT:X4. Non assumo alcol. Detti valori solo di recente, e per effetto di dieta, si sono ridotti. Saltuariamente mi capita di avere dei problemi di erezioni. Vorrei sapere: a. se potrebbe esistere correlazione fra la patologia epatica e la disfunzione sessuale; b. se farmaci come testogel e cialis, sono contrindicati per la patologia del fegato in ordine alla quale per il momento non assumo alcun farmaco. Vi ringrazio vivamente per il servizio offerto e per la professionalità mostrata.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Sessualità

Cerca nel sito


Cerca in


Farmaci  |  Esperto risponde  |


Schede patologie


Cerca il farmaco
Dizionario medico


Potrebbe interessarti