L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

24/10/2006 09:49:09

Dismissione di ansiolitici

Da circa due soffro di depressione ansiosa con attacchi di panico fortunatamente in via di guarigione la mia terapia consisteva in una compressa di xeristar da 60 mg ,una compressa di deniban da 50 mg e 2 compresse mattina e sera di tavor da 2,5 mg con il miglioramento del quadro patologico ho iniziato a fare dei cicli con il deniban praticamente facendo delle pause e ho praticamente dismesso il tavor prendendo solamente alcune gocce all'occorenza ultimamente però ho notato che c'è stato un aumento della sudorazione in particolare della fronte e del viso,chiedevo se poteva dipendere dalla diminuzione della dose di Tavor o se il motivo è che ultimamente assumo una compressa di euritox da 25 mcg per una diagnosi di gozzo multinodulare non tossico.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del28/10/2006

credo che sia dovuto soprattutto alla riduzione del tavor, ma in parte anche all'eutirox, soprattutto nel primo periodo di assunzione.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra