L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

10/03/2006 20:54:20

Disturbi ai testicoli

Buonasera,da circa 2 mesi soffro di un disturbo ai testicoli che si manifesta dandomi una sensazione di pesantezza e di "fastidio". Mi sono rivolto al medico di base che mi ha prescritto un serie di esami del sangue(psa compreso) e delle urine i quali sono risultati tutti nella norma..mi è stato consigliato di assumere del neo-furadantin per 6 giorni ma il problema persiste.Ho notato che da quando si è presentato questo problema la consistenza dello sperma risulta più "grumosa" e di colore giallino..Quale può essre la causa del disturbo...? a quali esami è utile sottoporsi prima di una visita urologica? grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/03/2006

Le consiglio una ecografia completa delle vie uro -seminali ed una valutazione del liquido seminale compresa una indagine colturale . Con questi esami consulti uno specialista. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra