L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

13/07/2007 17:52:36

Disturbi intestinali

Egregio dottore, dopo aver subito una resezione intestinale di circa 25 cm.,a causa di una angiodisplasia intestinale, ho iniziato ad avere problemi di regolarità intestinale in particolare diarrea e meteorismo. Dopo sei mesi dall'intervento vengo operato a causa di una aderenza che per fortuna non ha provocato una soffrenza all'intestino. Ora ad un anno di distanza dal primo intervento continuo ad avere problemi di diarrea alternando giorni migliori a giorni in cui le scariche sono frequenti. Volevo chiedere se, secondo il suo parere, tutto ciò è normale e se dovrò continuare a convivere con questi disturbi per sempre. vorrei provare ad usare benefibra per alleviare i sintomi. me lo consiglia?
Spero in un suo parere e la ringrazio.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del16/07/2007

Credo che debba sopportare questi disturbi , non certo per sempre, ma per un anno circa, o poco piu'. L'assunzione di una fibra che assorba l'acqua nell'intestino e' un'ottima soluzione.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra