L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

21/11/2006 09:36:39

Disturbo d'ansia

Gent.le Dottore,
Soffro di depressione curata con una capsula di citalopram da 20 mg al giorno più tre mezze pastiglie da 1 mg di alprazolam, la mattina il pomeriggio la sera.(da un mese)
Soffro anche di attacchi di panico non di forte intensità,ma che mi lasciano sempre più depressa.
Premetto da anni soffro di questi disturbi ma periodicamente in situazioni stress si riacuttizzano.
Ultimamente ho notato un fenomeno particolare, come una vampata di sangue freddo che mi parte dallo sterno per poi propagarsi in alto e lungo le spalle.ll mio medico dice che è un fenomeno riconducibile all'adrenalina o qualcosa di simile.
Ho anche fenomeni di sudorazione anche se non eccessiva e una condizione quasi costante di paura e di svenimento.(anche il mio appettito è molto diminuito).Anche il mio intestino ultimamente fa più bizze del solito con fenomeni di meteorismo e qualche volta diarrea.
La ringrazio della sua gentilezza ed attendo con ansia una sua risposta.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/11/2006

i disturbi che lei riporta ci stanno con l' Ansia e la Depressione . la sudorazione può anche essere dovuta alla terapia. se non riesce a controllare l' Ansia con la terapia attuale può chiedere al suo medico di rivalutare i dosaggi (es aumento del citalopram).

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra