L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

18/01/2007 19:18:33

Disturbo da farmaci ?

Da qualche anno assumo farmaci per il colesterolo, per l'ipertrofia prostatica benigna e per l'ipertensione arteriosa, ma il disturbo che vado ad esporre, è iniziato (trattasi di pura coincidenza?) con l'assunzione di 1-2 compresse da 25 mg. alla settimana di Viagra.
Quasi tutto il giorno devo emettere qualche colpo di tosse e/o
cercare di "rischiarare" per liberarmi momentaneamente da un disturbo alla gola; tre visite otorino non hanno evidenziato anomalie e, quando mi stendo a letto, il disturbo passa fino a quando non mi rimetto in piedi. Di cosa può trattarsi ? Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/01/2007

Molto probabilmente è uno dei farmaci per la pressione, , un ACE-inibitore o un sartanico. Che va sospeso e/o sostituito.Auguri per il Viagra.

Dott. Raffaele Di Tommaso
Pubblica amministrazione
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina interna
CASERTA (CE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra