L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

15/02/2006 15:09:43

Disturbo invalidante

Ho subito un intervento di artoscopia al ginocchio dx in anestesia B-Block ma poichè ho sentito dolore sono stata narcotizzata con Ipnovel.Al rientro in reparto si sono presentati sintomi strani : tremori e contrazioni muscolari generalizzate senza perdita di coscenza o lucidità (letteralmente "saltavo nel letto"),palpebre che sbattevano velocemente,difficoltà respiratoria,pressione bassa (anche 40),picchi di febbre alta ,dolori e rigidità muscolare.Sono stata ricoverata in sub.intensiva e gli esami del sague rivelavano CK con alti valori.I medici non riuscivano a fermarmi e dissero che stavo rischiando molto.La diagnosi è stata ansia e dopo un EEG nella norma mi hanno insistemente trasferito nel reparto psichiatrico di un altro ospedale.
Quì mi hanno imbottito di piscofarmaci e sono iniziate anche crisi di apnee repsiratorie che non avevo mai avuto prima.I tremori ,le contrazioni e la rigidità mi impedivano qualsiasi movimento così i neurologhi insicuri della diagnosi mi hanno fatto tac cranio ,test tetania latente ed EMG risultati nella norma.Piano piano ho iniziato a migliorare e sono stata trasferita in altro ospedale e poi dimessa con terapia.Arrivata a casa sotto consiglio del mio medico ho graduatamente smesso la terapia.
Sono passati 3 mesi dall'intervento e sono ancora seduta sulla sedia a rotelle.La situazione si è stabilizzata così:se faccio per muovere le gambe ecco che ripartono senza il mio controllo poi piano piano si rifermano e rivia così al minimo movimento.
Non riesco a stare in piedi e camminare o semplicemente spostare le gambe.
Lei crede che si possa trattare di ansia?
Dovrei fare altri accertamenti?
Cosa può essere successo?
Io non so davvero a chi rivolgermi nessun dottore fino ad ora mi ha detto cosa fare per guarire.
La ringrazio e attendo la sua ripsosta.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del19/02/2006

Il suo caso appare davvero molto complesso per poterle dare consigli a distanza. L'unico consiglio che le posso dare è di rivolgersi nuovamente ad un neurologo per valutare se è il caso di fare ulteriori accertamenti o di impostare una terapia adeguata.

Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
TORINO (TO)


Risposta del20/02/2006

Concordo nel definire il caso complesso, ma i sintomi riferiti a seguito di una iniezione subaracnoidea spinale dovrebbe far pensare a complicanze aracnoiditiche. Consulti un neurologo ed esegua una NMR cervico-dorso-midollare con gadolinio ed effetto mielografico.
Mi faccia sapere
Cordialmente

Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra