L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

09/12/2006 15:08:42

DOC

Gentile esperto,
ho sofferto di disturbo ossessivo compulsivo per parecchi mesi e circa 4 mesi fa mi sono messo in cura dallo psichiatra che mi prescriisse zoloft 100 mg al dì, più 20/30 ggt
di minias prima di dormire e senza psicoterapia, sempre su prescrizione medica. Ho seguito la cura ed ho notato un marcato migliorammento. Poi circa 20 giorni fa ho deciso arbitrariamente di interrompere la cura poichè non sopportavo la nausea continua (forse lo zoloft?) e con la mia pensione non posso permettermi altre visite private
Ora le chiedo se il mio agire può portarrmi a ricadute o altre conseguenze indesiderate.Al presente mi sento abbastanza su di tono e voglia di fare, con sensibile miglioramento dell'umore. Mi è però rimasta l'irritabilità e l'insonnia.
Ringraziandola per la cortese risposta la saluto gentilmente.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/12/2006

sospendere la terapia all'improvviso non è mai una buona idea e porta di solito a ricadute. la nausea poteva essere certamente lo zoloft. le consiglierei di riprendere la cura almeno per qualche mese e poi rivalutare con il suo psichiatra.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra