L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

05/02/2016 17:07:09

Dolore fianco destro

Salve. . da un po'di tempo mi vengono dolori che iniziano da fianco destro. . per poi irradiarsi per tutta la parte addominale e anke la schiena. . avvolte prendo lansoprazolo 30 xk pensavo il dolore dipendesse dallo stomaco infatti con quelle pastiglie nn ho dolori ma se nn le prendo dopo un po'mi vengono di nuovo. . cosa può essere? ? cosa posso e non posso mangiare? ? quali analisi devo fare? ? grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/02/2016

Potrebbe descrivere in modo più dettagliato il tipo di dolore? La sede esatta, la durata, il rapporto con i pasti, l'irradiazione esatta, ecc. Perché l'attuale descrizione non fa pensare allo stomaco, anche se i disturbi regrediscono con l'assunzione di quel farmaco.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra