L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

24/05/2006 16:54:20

Dolori alle gambe

Sono una ragazza di 28 anni e da più di cinque anni prendo la pillola anticoncezionale per la cura dell'acne.Ne ho cambiate diverse ma negli ultimi due anni ho dolori alle gambe, dalle cosce al polpaccioo, prurito e lividi nei punti si accumula il grasso. ne ho parlato con il mio medico ma continua a dirmi che non è niente.Poichè mi hanno trovato il valore dell'antitrombina basso, non vorrei che fosse un problema di circolazione anche dovuto alla pillola che non mi fa sentir per niente bene. Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del30/05/2006

Penso che non debba fare uso della pillola. Consulti anche il Suo ginecologo.

Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra