L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

17/05/2007 09:59:47

Domanda relativa all'uso di un farmaco

Sono un bodybuilding ed ho fatto uso per due cicli di due settimane di sostanze come sustanon e decadurabolin.
Chiedevo a lei se era il caso di utilizzare qualche farmaco e quale per la riattivazione dei testicoli.
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/05/2007

Caro lettore,
le sostanza da lei prese sono degli androgeni , anabolizzanti. Per far lavorare, "riattivare" i suoi testicoli deve semplicemente provare ad interrompere l'assunzione di queste sostanze che possono causare gravi problemi sulla linea seminale e patologie , anche importanti , a livello della prostata.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra