L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

30/06/2007 01:54:40

Domanda troppo importante:aiuto

Salve dottore,

le presento il mio caso in breve;
circa 5 anni fa' mi sono accorto di avere un problema;la caduta dei capelli(problematica non vitale ma per me molto importante).Mi sono recato da un dermatologo che mi ha prescritto il propecia 1mg.Ho preso il farmaco per circa 5 anni ogni giorno,a parte il prezzo onerosissimo si inizia a sorgere dei dubbisopratutto da quando ho letto alcune esperienze fatte da altre persone su internet.La mia paura riguarda la possibilita' che, avendo usato il farmaco prima indicato comunque per un periodo di tempo abbastanza prolungato,oggi mi possa ritrovare ad essere una persona sterile,in vista di una vita matrimoniale alle porte e il sogno di veder finalizzato il frutto del nostro amore.
resto in attesa di una vostra risposta colgo l'occassione per inviarvi distinti saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del02/07/2007

stia tranquillo! gli effetti collaterali della finasteride sono per lo più sulla libido e sull'erezione e non sulla spermatogenesi e comunque quest effeti sono reversibili alla sospensione del farmaco. Comunque per tranquillizarsi esegua uno spermiogramma.
cordialmente

Dott. Michelangelo Sorrentino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra