L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

13/12/2004 21:23:56

Dubbio

Ho 52 anni soffro di ipertensione che curo con una compressa di tareg 160 al gg e di diverticolite che curo con due compresse al gg per 5 gg al mese di asalex 800 fin ora tutto bene ma noto un forte calo del desiderio e diff all'erzione è da mettere in relazione a questi farmaci? grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/12/2004

I farmaci da lei usati non danno generalmente gli effetti collaterali da lei lamentati. Comunque le consiglio una valutazione ematochimica della prolattina e del testosterone , con questi esami consulti un andrologo. Cordiali saluti. Dr Giovanni Beretta andrologo urologo.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra