L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

15/11/2005 12:32:49

È ansia?

Gentile dottore,
soffro di stipsi da circa un anno. Il medico mi aveva prescritto una lassativo e subito dopo averlo preso sono stata male: tachicardia, mancanza di respiro, vertigini e successivamente diarrea. Premetto che presi molta paura pensando che tutto ciò fosse correlato a quello che avevo preso.
Poichè la tachicardia non diminuiva ho fatto l'elettrocardiogramma e mi han detto che il cuore è ok.
La tachicardia mi è passata dopo un mese..
Mi è stato detto che tutto ciò è stato provocato dall'ansia.
Premetto che ancor oggi soffro di stitichezza e ho avuto anche delle perdite all'ano dovute presumibilmente ad emorroide.
Tutto ciò può essere dovuto all'ansia?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/11/2005

L' Ansia spesso si manifesta con patologie organiche e l'intestino è uno degli orgnani più bersagliati.
Si rivolga ad un medico in grado di fare una valutazione sia del sintomo fisico sia della struttura di personalità.
Con una adeguata cura farmacologica unita ad un sostegno psicologico potrà affrontare il problema in modo più articolato.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra