L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

22/04/2007 17:43:30

Edtradiolo ed effetti di Gonasi 2000

Egregio Professore,

in seguito ad una visita da un urologo - andrologo mi è stato constatata a seguito di una ecografia un modico ispessimento fibroso a livello del terzo distale e mi è stata prescritta una cura di due mesi con piascledine. Inoltre mi è stato suggerito un esame ormonale .
Da quest'ultimo risulta:
Prolattina 5,8 ng/ml
Estradiolo 6 pg/ml
Diidrotetosterone 53 pg/ml
Testosterone Totale 390,2 ng/dl

Mi èstato perciò prescritta una cura di Gonasi 2000 bisettimanale per otto settimane.

Vorrei cortesemente sapere cosa ne pensa di questa cura. Mi è stato detto che è l'estradiolo il valore che più preoccupa ma il Gonasi serve ad innalzarlo ?
Inoltre ho un gran timore a fare questa cura con Gonasi perchè mi dicono che molto spesso provoca un rapido ingrassamento ed una lettera di un altro paziente pubblicata su questo sito difatti lo conferma.
Cosa mi può suggerire ? E' rischioso il trattamento ? Ed è necessario proprio intervenire in base ai miei dati clinici ?

La ringrazio in anticipo per una cortese risposta .

G. C.


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del28/04/2007

Caro lettore ,
non ho capito bene il suo problema clinico ; le è stata diagnostica una induratio penis plastica al terzo distale dei corpi cavernosi del pene? In questo caso , in presenza di un estradiolo alto ,si può procedere ,chiaramente dopo un'attenta valutazione del suo quadro clinico complessivo , anche con l'uso di antiestrogenici. Ricontatti a questo punto il suo andrologo.
Un cordiale saluto.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra