L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

03/12/2005 11:32:57

Efexor

DA 15 giorni prendo efexor potrebbe portarmi disturbi a livello sessuale?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/12/2005

Efexor appartiene a una categoria di farmaci che effettivamente può a volte far diminuire la libido.
Si tratta di un effetto che varia da persona a persona e che può anche non comparire.
A volte può essere addirittura apprezzato perchè, nei casi di ejaculazione precoce, rende possibile un rapporto più prolungato.


Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra