L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

10/02/2007 17:32:56

Efexor

Seguo terapia con efexor da 75 mg a rilascio prolungato da circa tre anni. In questo periodo il mio peso è aumentato notevolmente fino a raggiungere il sovrappeso. Ho provato a seguire delle diete ma non ho ottenuto risultati. Recentemente ho notato che tra gli effetti indesiderati del farmaco c'è l'aumento del peso corporeo e modificazione del metabolismo. Vorrei sapere quanto il farmaco può avere influito sul mio peso.
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/02/2007

può dare aumento di peso di qualche chilo. si può considerare una dieta o un calo della dose.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra