L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

04/10/2006 14:09:57

Effetti collaterali antidepressivi

Salve,
Prendo da 5 mesi 50 mg/die di solian e da 1 mese in contemporanea sereupin 20mg/die. Su consiglio dello psichiatra nell'ultimo mese sto prendendo il solian a giorni alterni per poi sospenderlo. Il mio problema è che da circa un mese e mezzo soffro di un marcato calo della libido tale da comprometere i rapporti sessuali. A quale dei farmaci è imputabile ciò? Sospendendo eventualmente il trattamento il disturbo collaterale è reversibile? (mi preoccupo perchè qualcuno dice di no). Sono combattuto perchè la terapia ha sortito un discreto effetto terapeutico, cosa mi consigliate di fare?
Grazie per i consigli.
P.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/10/2006

sia il solian che il sereupin possono avere effetti collaterali sessuali, ma reversibili. credo che faccia bene a sospendere il solina, perchè dei due è quello che ne ha di più. io continuerei con il sereupin visto che le ha dato benefici. poi rivaluterei se persistono e per lei sono molto invalidantti eventuale ulteriore cambio di terapia (introducendo tipo remeron).

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra