29/04/13  - Effetti collaterali cortisone - Scheletro e Articolazioni

Effetti collaterali cortisone




Domanda del 29 aprile 2013

Domanda


Per una tendinite recidiva al polso sinistro ho dovuto fare una infiltrazione di cortisone. A distanza di quasi due mesi mi ritrovo una atrofia dei tessuti (ho un vero e proprio "buco" sotto al pollice) e una colorazione violacea della pelle, con qualche puntino rosso, che si accentuano per esempio a contatto con l'acqua calda.
E' una situazione normale? L'atrofia può peggiorare?
Grazie,
Carlotta
Risposta del 30 aprile 2013

Risposta


Gentile paziente,
per motivi di etica professionale devo astenermi da ogni ipotesi.
Per lei una visita in un centro di chirurgia della mano.
Se vuole mi tenga al corrente.
Saluti


Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)

Il profilo di PASQUALE PRISCO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Scheletro e Articolazioni



Cerca nel sito


Cerca in


Ricette  |  Farmaci  |  
Schede patologie


Cerca il farmaco
Dizionario medico


Potrebbe interessarti
Troppa Tv mette a rischio la mobilità
Scheletro e articolazioni
12 settembre 2017
News
Troppa Tv mette a rischio la mobilità
Sì allo yoga, ma con attenzione ai dolori vecchi e nuovi
Scheletro e articolazioni
06 settembre 2017
News
Sì allo yoga, ma con attenzione ai dolori vecchi e nuovi