L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Alimentazione

18/04/2008 22:15:31

Effetti collaterali di un mix di farmaci

Il mio dietologo mi ha prescritto delle capsule da assumere 3 volte al giorno insieme ad una dieta;queste capsule sono composte da:bupropione cloridrato(g.0,11),clorazepato dipotassico ph.eur.(g.0,002),metformina cloridrato ph.eur.(g.0,35),eccipiente tipo ll(g.o,038)....vorrei sapere con precisione come vanno ad agire sull'organismo e i gli effetti collaterali.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/04/2008

é un diritto del paziente avere e un dovere del medico dare,tutte le informazioni necessarie sui farmaci prescritti...quindi perchè non si rivolge al suo dietologo? è la cosa migliore da farsi visto il rapporto di fiducia...buona giornata.

Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
DESIO (MI)


Altre risposte di Alimentazione







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra