L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

24/06/2004 10:13:32

Effetti collaterali farmaco eutirox

Buongiorno! Desideravo sapere se è normale che dopo 3/4 giorni che ho iniziato a prendere l'eutirox 25 avverto, soprattutto di sera, tachicardia e affaticamento.
Grazie
Carla Angelini

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del03/09/2004

La situazione andrebbe valutata anche alla luce delle motivazione che hanno spinto ad intraprendere tale farmaco e dell'esame obiettivo. Se lo sta assumendo per un lieve ipotirodismo subclinico (TSH appena elevato, con ormoni tiroidei liberi nella norma) i disturbi da Lei lamentati sono improbabilmente legati al farmaco.
Saluti


Dott. Giovanni Pinna
Universitario


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra