09/05/13  - Effetti collaterali legati alla pillola contraccettiva - Salute femminile

Effetti collaterali legati alla pillola contraccettiva




Domanda del 09 maggio 2013

Domanda


gentili dottori, vi scrivo in seguito ad una serie di fastidi che mi si sono presentati negli ultimi mesi e che io penso siano legati all'assunzione della pillola Zoely.
prendo la pillola da 7 mesi e non mi ha mai dato problemi, poi a metà del mese scorso, alla 14esima pillola, ho cominciato ad avere delle piccole perdite ematiche (spotting) che sono continuate per una decina di giorni. mi era già successo durante il primo mese ma poi era passato. sono stata dalla ginecologa che mi ha detto di aspettare e vedere se il problema si ripresentava questo mese. ora sto ancora aspettando, fin'ora non si è ripresentato, ma ho il dubbio che si siano presentati altri effetti collaterali: ho spesso sbalzi d'umore, i capelli più grassi del solito e da un paio di giorni ho pesantezza addominale. potrebbero effettivamente essere causati dalla pillola? e se sì, è possibile che si presentino dopo 6/7 mesi di assunzione?
forse mi sono un po' fatta prendere dall'ansia ma ripensandoci, all'inizio di marzo ho preso l'oki per un paio di giorni e non vorrei avesse interferito con la pillola, in tal caso questi fastidi potrebbero essere dovuti ad un inizio di gravidanza nonostante l'abbia sempre presa alla stessa ora, mai dimenticata e abbia avuto le mestruazioni a fine aprile?
vi ringrazio per l'attenzione
Risposta del 12 maggio 2013

Risposta


2 cpr di OKI non fanno nulla per l'efficacia della pillola. .. . proverei ad utilizzarne una con un progestinico a base di drospirenone. .. .. parlane alla collega


Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)

Il profilo di SANDRO CAMMELLI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Salute femminile



Potrebbe interessarti