L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

18/02/2008 00:00:32

Effetti della paroxetina

Salve, sono una ragazza di 17 anni, dall'agosto del 2007 ho iniziato ad avere delle crisi convulsive, sono così stata ricoverata credendo fossero crisi epilettiche, ma hanno per fortuna rilevato che non è così, ho cambiato parecchie terapie, iniziando con il Depakin, lo xanax, il serpax arrivando poi ad assumere la paroxetina.
dall'inizio di questo farmaco ho iniziato ad accusare forti dolori al seno e continue emicrania intense, inoltre continuo a calare di peso, nonostante la mia alimentazione sia corretta, può essere un'effetto di questo farmaco?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/02/2008

E' difficile che quello di cui si lamenta sia dovuto alla paroxetina. Si rivolga al suo medico.
Saluti.

Dott. Felice Nava
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Specialista in Psicologia
Specialista in Tossicologia medica
CASTELFRANCO VENETO (TV)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra