L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

20/03/2006 18:26:12

Effetti indesiderati delle cure omeopatiche?

Egr. dottore
avrei una domanda riguardo eventuali effetti indesiderati che potrebbero avere le cure omeopatiche.
Una mia amica amica che soffre della sindrome dell'ovaio policistico sta seguendo una cura omeopatica per regolarizzare il ciclo a base di gocce di Hormeel (non sono sicura si scriva così) e fiale di thuya, di cui però non conosco le dosi di somministrazione.
Vorrei sapere se questi "medicinali" possono avere degli effetti indesiderati, o provocare un aggravamento della patologia, anche perchè ho letto che l'omeopatia utilizza anche sostanze che normalmente protrebbero essere dannose all'organismo umano (belladonna, arsenico ecc.).
Inoltre navigando su internet ho trovato che la thuya ad alte dosi può essere dannosa, è vero?
Ed eventualmente a quale dosaggio bisognere attenresi per evitare problemi?
La ringrazio per l'eventuale risposta.
Distinti saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/03/2006

Un aggravamento da uso di omotossicologici composti è possibile, soprattutto se non è stato posto in essere all'inizio un drenaggio.
I rimedi che sta assumendo sono utili per il problema, anche se va indagata la causa scatenante.

Dott. Raffaele Pastore
Medicina generale convenz.
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
JESI (AN)


Risposta del23/03/2006

Ma la sua amica avuto effetti indesiderati pe la cura praticata?
Vengono fatti seminari per informare adeguatamente le persone sui farmaci omeopatici. I farmaci omeopatici si basano sul principio di similitudine, i sintomi provocati dal farmaco sul soggetto sano, vengono curati sul malato che presenta gli stessi sintomi. Si basa su una grandissima sperimentazione. Per cui difficilmente si verificano reazioni avverse.

Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
MASSA (MS)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra