L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

19/04/2006 17:46:42

Effetti indesiderati delle cure omeopatiche

Salve
da circa un anno e mezzo sto seguendo una cura omeopatica per curare una gastrite e vergini.
Do qualche mese ho iniziato ad avvertire un fortr mal di testa e sensibilità degli occhi alla luce che mi provocano vertigini.
Vorrei sapere se questo è dovuto alla cura omeopatica.
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/04/2006

Deve indicare quali farmaci sta assumendo. Molto probabilmente questi hanno svolto la loro azione e vanno camiati, lei sta eseguendo un prooving, cioè non ha più i sintomi di similitudine, ma ha i sintomi specifici del farmaco. Su tutto questo è basata l'omeopatia. Quando un farmaco ha svolto la sua azione, va cambiato e prescrivere quello simile ai nuovi sintomi della persona.
Saluti

Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
MASSA (MS)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra