L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

03/04/2006 10:14:27

Eiaculazione retrograda

Gentile professore,da due mesi assumo benur per iperplasia adenomiomatosa rivelata da biopsia.Da qualche giorno mi capita di avere eiaculazione retrograda;può essere causata dal benur?grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/04/2006

Il farmaco che lei assume è della famiglia degli alfa-litici è può causare un rilasciamento della muscolatura coinvolta nel meccanismo dell'eiaculazione e scatenare il problema da lei lamentato. Se non tollera questo disturbo riconsulti il suo urologo che sicuramente le modificherà la terapia. Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra