L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

23/09/2007 21:52:16

Ematocrito alto ... sintomi?

Mi chiamo P.T., ho 56 anni, e amo praticare regolarmente un'intensa attività sportiva non agonistica(lunghi giri in bici da corsa, nuoto e trekking).
Alla fine di aprile feci le analisi del sangue che evidenziarono un valore un tantino fuori norma dell'ematocrito ( 51.8 rispetto ai miei valori soliti di 48, 49); sottolineo che non ho mai assunto alcun farmaco "dopante" ... non mi interessa la prestazione, ma stare bene e godermi i paesaggi che i tour in bicicletta mi consentono di ammirare.
Su consiglio del medico ho assunto per un mese la cardioaspirina, quindi ho ripetuto le analisi; erano rientrate nella norma e ho interrotto l'assunzione della cardioaspirina.
Spesso negli ultimi tempi avverto una fastidiosa secchezza delle fauci che non si placa anche bevendo un bicchiere o due di acqua. Può essere un sintomo di una nuova alterazione dell'emocromo? Valori superiori alla norma possono costituire fattori di rischio cardiovascolare? Aggiungo questo dato: sapendo che il grande bisogno di bere può essere un sintomo di squilibri del metabolismo degli zuccheri ho controllato 4 volte la glicemia da gennaio a giugno: la prima delle quattro misurazioni, 120, era fuori norma (ma credo di ricordare di aver esagerato nell’alimentazione il giorno precedente il test), la seconda, la terza e la quarta erano regolari (86, 93, 96).
Grazie per l'attenzione, spero in una risposta.
P.T.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del26/09/2007

disidratazione con deplezione salina (K e Mg)
basta assumere reintegratore idro salino, eventualmente anche con piccole quote di maltodestrine se la prestazione risulta prolungata.

Prof. Vincenzo Iannotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Medicina interna


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra