L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

11/10/2007 12:24:09

Emorroidi

Salve,da qualche giorno ho riscontrato un leggero sanguinamento quando vado di corpo, credo come conseguenza dello sforzo, date le feci particolarmente dure in alcune occasione. Mi era già capitato, ma sporadicamente; ora invece il fenomeno persiste da 3 giorni e in aggiunta avverto una sensazione di fastidio. Si può parlare di emorroidi? Ci sono dei farmaci che possano contrastare tale disturbo prima che diventi più grave? Grazie mille

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/10/2007

Caro utente
Dalla descrizione sembrano più i sitomi di una fissurazione acuta(ragade),probabilmente ,abbinato a un problema emorroidario.Una visita coloproctologica sarà sufficiente a chiarire il problema.Per cercare di rendere meno disidratate e dure le feci ti consiglio di ingerire più acqua e fibre.
Saluti Dr.Giuseppe D'Oriano

Dott. Giuseppe D'Oriano
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra