L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

27/05/2006 10:17:37

Emorroidi

Buon giorno,premesso che ho problemi di Emorroidi da vario
tempo soffro di Diabete e pertanto nella mia dieta vi è abbondanza di frutta e verdura e se cio non bostasse faccio
anche uso crusca in compresse.Ho notato comunque che i
problemi sorgono quando i medici mi cambiano medicinali oppure ne aggiungono.E' possibile che siano i medicinali o determinati tipi di medicinali ad acutizzare il problema?
Ringrazio per la gentilezza e porgo i mie saluti.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del29/05/2006

Nella malattia emorroidaria i vasi emorroidarii,sono prolassati,quindi non più nella loro sede naturale.Il posizionamento al disotto dello sfintere anale ne determina lo strozzamento e succesiva congestione.Questo è il motivo dei suoi disturbi.Certamente fattori chimici che Influenza no la vasodilatazione sono concausa .Saluti Giuseppe D'Oriano.

Dott. Giuseppe D'Oriano
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra