L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

09/07/2007 21:33:17

Emorroidi

Soffro da alcuni mesi di emorroidi ,dopo un breve periodo di pausa, ultimamente in fase di evacazione ho delle perdite di liquido trasparene e volte gelatinoso;vorrei sapere di cosa si tratta e se è collegabile al mio disurbo.
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/07/2007

Le perdite di muco non dipendono in genere dalle Emorroidi che tuttavia possono essere contemporaneamente presenti. Diverse patologie, tra cui il colon irritabile ed i polipi possono associarsi alla produzione di muco. Una visita credo sia indicata nel suo caso. Auguri!

Dott. Andrea Favara
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale
CANTU' (CO)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra