L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

24/03/2008 20:40:20

Emospermia

Dopo un'astinenza di tre settimane avendo un'eiaculazione il liquido seminale mi è apparso marrone. Mi sono spaventato molto, il giorno dopo ho eiaculato ancora sperando fosse passato il problema, ma non è cosi il liquido è ancora marrone anche se all'inizio usciva color "normale". Da un mese faccio una cura di cardio apirina per un altro mio problema, è dovuto all'assunzione di questo farmaco la mia emopermia? Sono molto preoccupato, Ringrazio anticipatamente.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/03/2008

Normalmente la emospermia indica una infiammazione della prostata per cui è necessario eseguire degli esami specifici dopo aver consultato un urologo

Dott. Luigi Liborio Liberatore
Medico Ospedaliero
Specialista in Urologia


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra