L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

08/01/2007 12:23:48

ENTACT

Buongiorno,
sto prendendo l'entact in sostituzione allo SEREUPIN che prendo ormai da tempo...ma attraversando un periodo di stress ho attuato questo cambiamento. La mia domanda è: l'entact può provocare aumento di peso e gonfiore? purtroppo io ho avuto questo problema con lo sereupin, aumentando 10 kg e non vorrei incorrere nuovamente nel problema.
potrebbe essere l'abbinamento con la pillola anticoncezionale?
grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/01/2007

l'entact dovrebbe fare aumentare meno del sereupin, quindi va bene. sicuramente anche la pillola avrà un po' influito.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra