L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

10/02/2007 14:55:18

Entact

O 32 anni e faccio uso di entact 10mg da circa un anno. disturbi: calo dipeso,insonia ,paura, ansia. dopo aver contattato il mio medico, e visita da uno psichiatra o inizziato la cura. vorrei sapere visto che mi sento bene, se posso smettere : oppure che strada devo percorrere. e che effetti vado incontro continuando la terapia.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/02/2007

non ci sono problemi a continuare la terapia per un po'. la cosa migliore è tornare dallo psichiatra per sentire se può smetterla o almeno dimezzare la dose.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Risposta del14/02/2007

non ci sono problemi a continuare la terapia per un po'. la cosa migliore è tornare dallo psichiatra per sentire se può smetterla o almeno dimezzare la dose.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Risposta del14/02/2007

non ci sono problemi a continuare la terapia per un po'. la cosa migliore è tornare dallo psichiatra per sentire se può smetterla o almeno dimezzare la dose.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra