L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

29/09/2007 17:53:50

Episodio maniacale

Può un episodio maniacale essere provocato dall'assunzione di antidepressivi (anafranil e cipralex) se non veramente necessari?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del04/10/2007

Gli antidepressivi di solito sono ben tollerati, ma a volte provocano disturbi collaterali che non vengono tollerati. Tra questi anche l'agitazione. A volte però questi farmaci rendono manifesto uno stato maniacale che già c'era e che non era però ben chiaro: in tal caso i farmaci vanno sospesi immediatamente e sosituiti con quelli adatti. Come vede le variabili sono tante. A monte resta sempre la necessità di una diagnosi posta con accuratezza possibilmente da uno specialista.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra