04/04/13  - Erezione cutanea pluriginosa - Allergie

Erezione cutanea pluriginosa




Domanda del 04 aprile 2013

Domanda


puo'essere stato l'antibiotico dopo averlo preso per sei giorni
Risposta del 04 aprile 2013

Risposta


gentile paziente lei non ci indica nè il tipo di antibiotico nè la motivazione per cui è stato assunto nè se lei soffre di allergie riconosciute nè dove sono le lesioni per cui le posso solo riferire che le eruzioni cutanee sono piuttosto frequenti dopo aver assunto alcuni antibiotici e spesso presenti se insieme al composto antibiotico è presente l'acido clavulanico In genere risolvono da sole alla sospensione della terapia ma le consiglio di consultare il suo curante per sincerarci del tipo di lesione che per ovvi motivi deve essere osservata de visu

Dott.ssa Maria Letizia Primo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)

Il profilo di MARIA LETIZIA PRIMO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Allergie



Potrebbe interessarti