26/03/13  - Erezione-libidine e farmaci antidepressivi - Mente e cervello

Erezione-libidine e farmaci antidepressivi




Domanda del 26 marzo 2013

Domanda


sto prendendo da 2 anni, antidepressivi e stabilizzanti dell'umore, da ultimo, depakin, trittici, efexxor, abililife, a seguito di operazione di adenoma prostatico riuscita, la domanda è: quanto questi farmaci inibiscono la erezione, dopo 2 anni è ora di diminuirli, mi è stato detto che finito lo effetto degli AD, la erezione con libido torna normale grazie alessio
Risposta del 27 marzo 2013

Risposta


Gli antidepressivi possono avere come effetti collaterali problemi sessuali, come il calo della libido, difficoltà d'erezione. Se diminuirli è bene che lo chieda allo psichiatra che la segue. E'chiaro comunque che sospesi questi farmaci la libido ritorna.


Dott. Marco Paolemili
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)

Il profilo di MARCO PAOLEMILI
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Mente e cervello



Cerca nel sito


Cerca in


Ricette  |  Farmaci  |  
Schede patologie


Cerca il farmaco
Dizionario medico


Potrebbe interessarti