31/03/13  - Ernia iatale - Stomaco e intestino

Ernia iatale




Domanda del 31 marzo 2013

Domanda


Salve. ho un'Ernia iatale e delle piccole ulcere rigenerative quindi assumo tutte le mattine una cp di pantoprazolo. ho scoperto anche di soffrire di Anemia (sideremia 34 ferritina 7) quindi ho iniziato ad assumere una cp di tardyfer 80mg al giorno. ho paura che tutto ciò mi provochi degli effetti indesiderati e peggiori i miei problemi allo stomaco e all'intestino (soffro anche di riflusso gastroesofageo ). può darmi il suo parere al riguardo? grazie mille per l'attenzione. cordiali saluti
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Stomaco e intestino



Cerca nel sito


Cerca in


Ricette  |  Farmaci  |  
Schede patologie


Cerca il farmaco
Dizionario medico


Potrebbe interessarti
Fusilli di kamut in crema di basilico e dadolata “caprese”
Stomaco e intestino
11 agosto 2017
Ricette
Fusilli di kamut in crema di basilico e dadolata “caprese”
Dieta mediterranea per il benessere del colon
Stomaco e intestino
07 agosto 2017
News
Dieta mediterranea per il benessere del colon
Ai batteri buoni dell’intestino piacciono i mirtilli rossi
Stomaco e intestino
13 luglio 2017
News
Ai batteri buoni dell’intestino piacciono i mirtilli rossi