L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

15/12/2006 23:18:08

Esofaghite

Ho un esofagite da un anno prendo prilosec fa male di continuare questa cura poiche ancora qualche volta sento il reflusso
l'endoscopia presenta lesioni (prima del trattamento)

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/12/2006

La terapia con i derivati dell'omeprazolo e' pressoche' priva di effetti collaterali indesiderati, anche se seguita per lunghi periodi. Se ha ancora sintomi saltuari di reflusso, cio' e' una ragione in piu' per proseguire la cura. La gastroscopia e' un esame molto poco invasivo e privo di pericoli, ovviamente se eseguita da mani esperte.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra