L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

16/03/2008 11:13:29

Esofagite da farmaci

Gentile dott.ssa mi chiamo Antonella è ho il seguente problema.Prendo Entact da 20mg da circa un anno e mezzo fino ad ora tutto bene ma adesso avverto dei forti bruciori di stomaco con areofagia e eruttazzioni che non mi danno tregua.Ho provato a sospendere per qualche giormo la cura con l'Entact e sembra che i sintomi migliorino appena riprendo la compressa mi sento pizzicare lo stomaco che inizia a bruciare e a farmi male. E possibile che sia un effetto collaterale dell'entact e se sì devo cambiare perforza farmaco visto che se lascio l'antidepressivo poi stò di nuovo male?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del19/03/2008

Mi sembra improbabile che sia l'entact la causa di tutto ciò, ma va comunque tenuta in considerazione la sua osservazione empirica. Dovrebbe parlarne col medico che le ha prescritto il farmaco e capire se vi siano altri fattori che possono determinare questi disturbi.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra