Arrossamenti e pruriti intimi - Salute femminile
L'esperto risponde

Arrossamenti e pruriti intimi




Domanda del 28 gennaio 2016
Due settimane fa ho preso Augemntin antibiotico per i denti. .

Dopo pochi giorni ho iniziato ad avere dei bruciori e pruriti intimi con secrezioni vaginali malodoranti. ..

Lunedì sono stata dal medico di base che mi ha dato Pevaryl ovuli da 50mg.

Oggi è giovedì, ho ancora bruciori e pruriti.

Mi dà proprio fastidio.

Dopo quanto passa?

La zona è molto rossa.

Il ciclo doveva arrivarmi il 21 gennaio, invece nulla.
Risposta del 01 febbraio 2016
Buonasera
Per guarire deve fare un tampone vaginale. Nel frattempo faccia delle terapie naturali.



Dott.ssa Franca Paglia
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
COMO (CO)
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Salute femminile
Cerca nel sito


Cerca in


Ricette  |  Farmaci  |  
Potrebbe interessarti