Feci molli e nere - Stomaco e intestino
L'esperto risponde

Feci molli e nere




Domanda del 26 gennaio 2016
Buongiorno sto soffrendo da circa un mese con l'intestino, avendo feci molli e nere. prima ho preso dissenten e per qualche giorno sono tornate normali poi ancora come prima, allora il medico mi prescrive fermenti lattici enormix 200mg ma la cosa dopo dieci giorni non è migliorata di molto. ho sospeso anche gli antidolorifici che prendevo per la schiena da cui soffro da anni. mi potreste consigliare? sono preoccupato... sperando non ci sia qualcosa di grave, vi ringrazio.
Risposta del 28 gennaio 2016
Quando le feci sono nere (nere come la pece, non solo marrone scuro) significa che c'è un perdita di sangue nel tubo digerente. Cosa possibile quando si assumono farmaci antireumatici. S faccia prescrivere almeno un emocromo completo. Se l'emoglobina è diminuita, è necessario eseguire una gastroscopia.




Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Stomaco e intestino
Potrebbe interessarti