09/03/16  - Gastroenterite e Crohn - Stomaco e intestino
L'esperto risponde

Gastroenterite e Crohn




Domanda del 09 marzo 2016
Salve, ho un problema. Da circa una settimana, ho una lieve Diarrea acquosa (max 2 volte al dì ). Io sono affetto da malattia di crohn, che sto trattando con budesonide insieme a iniezioni ogni 15 giorni di Humira (adalimumab ). Vorrei capire se può trattarsi di una riacutizzazione della patologia o può essere una gastroenterite virale?



Grazie
Risposta del 11 marzo 2016
E'difficile dare un parere preciso, ma mi sembra più verosimile la seconda ipotesi. E'poco probabile che si tratti di una riacutizzazione della malattia, in corso di una terapia molto efficace.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Stomaco e intestino



Tags: Stomaco e intestino

Potrebbe interessarti
Cereali integrali, amici della linea e del metabolismo
Stomaco e intestino
28 febbraio 2017
News
Cereali integrali, amici della linea e del metabolismo
Crema pasticcera al latte di riso
Stomaco e intestino
24 febbraio 2017
Ricette
Crema pasticcera al latte di riso