Stanchezza e mancanza di forze dopo diuretici - Rene e vie urinarie
L'esperto risponde

Stanchezza e mancanza di forze dopo diuretici




Domanda del 04 gennaio 2016
Dopo aver assunto un diuretico e' normale avere sensi di fiacchezza e mancanza di forze?
Risposta del 06 gennaio 2016
Il diuretico ha due azioni principali, antipertensiva e diuretica. Ne consegue che si riduce un po'la pressione arteriosa per effetto di entrambe le azioni e questo può dare la sensazione di avere meno forze.




Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Rene e vie urinarie
Potrebbe interessarti
Le 7 regole per la salute del cuore aiutano anche i reni
Rene e vie urinarie
20 aprile 2016
News
Le 7 regole per la salute del cuore aiutano anche i reni
Tante tappe in bagno nella notte delle donne over 40
Rene e vie urinarie
13 gennaio 2015
News
Tante tappe in bagno nella notte delle donne over 40