L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

21/01/2016 08:49:39

Extrasistoli da 3 mesi

Buongiorno dottore! Le scrivo perchè è da 3 mesi che ho giornalmente delle extrasitoli soprattutto dopo mangiato.Delle volte sono talmente violenti che sembra che mi si sta spostando il cuore.Ho fatto vari esami cardiologici e anche l'holter che ha rilevato una quarantina di extrasistoli in tutto tra ventricolari e sopraventricolari però quel giorno ne ho avvertite forse 5. Ho solo un minimo rigurgito nella tricuspidale però il cardiologo mi ha detto che non c'è nessun pericolo.Il cardiologo mi ha detto di prendere il Cardicor da 1.25 al bisogno però non so perchè questo medicinale mi fa un po' paura infatti non l'ho mai preso.Ho sempre avuto la pressione un po' bassina e ho letto che questo medicinale abbassa un po' la pressione.Però io sento che viene tutto dallo stomaco perchè ce le ho sempre dopo mangiato e poi spesso mi risale il cibo in bocca e ho eruttazioni continue.Ho fatto la gastroscopia e ho una gastrite molto infiammata.Se fosse veramente lo stomaco a provocarmi le extrasistoli devo prendere lo stesso il Cardicor? So che rallenta un po' i battiti ma io non sento che il cuore batte forte ma sento solo questi battiti anomali, come se il cuore saltasse un battito, o sento uno sfarfallio o la sensazione di cuore in gola.Comunque non so più cosa fare:Ormai mi sono anche abituata nel senso che non mi fanno più paura però non voglio pensare di dover vivere così.Sto facendo una cura con Pantoprazolo da 20 mg e Riopan da 3 mesi però non ho visto nessun miglioramento.Se si trattasse di reflusso non si doveva vedere con la gastroscopia? La ringrazio anticipatamente! Buona giornata!

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/01/2016

Dovrebbe mandarmi anche l'esito della gastroscopia, visto che parla di forte Gastrite. Non deve avere paura dei farmaci, se prescritti da uno specialista. Quel farmaco abbassa la pressione a chi ce l'ha alta, non a un soggetto normale. Potrebbe chiedere la suo medico se non è il caso di completare la terapia per la Gastrite, " aggiustando " le dosi dei farmaci e aggiungendo eventualmente un prodotto per migliorare la digestione.




Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra