L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

18/12/2006 11:09:52

Farmaci ed aumento di peso

Mio marito di 47 anni da tre mesi assume 2 compr. di xanax e una di entact 10 al giorno e pur mangiando uguale a prima è ingrassato di quasi 4 kg. Dipende dai farmaci ?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/12/2006

E' probabile. Infatti l'entact può indurre aumento di peso per ritenzione idrica. La cosa migliore da fare è una quotidiana attività fisica, ad esempio mezz'ora di corsa leggera, e una dieta ricca di verdure e minestroni.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra