L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

18/11/2005 10:38:54

Farmaci in gravidanza

Non sapendo di essre gravida,durante la 2° settimana, a causa di una Cistite emorragica , ho assunto 2 pillole di NEOFURADANTIN 100 per la durata di 3 giorni e mezzo, ora vorrei sapere se devo fare l'aminiocentesi per fugare tutti i miei dubbi su un eventuale danno al feto.Per ulteriori informazioni l'ultima mestruazione risale al 4 settembre , il giorno del concepimento è il 16 / 17 settembre,inizio cura 27 settembre.Vi ringrazio in anticipo e vi saluto cordialmente.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/11/2005

Non dovrebbe essere successo nulla, inoltre la amniocentesi le rivelerebbe solo alterazioni di ordine cromosomico e non alterazioni morfostrutturali del feto che potrebbero essere legate all'uso di un farmaco. Ad ogni modo esiste il Telefono Rosso, che è un servizio gratuito dove le potranno dare tutte le spiegazioni del caso

Dott. Pietro Colucci
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
MARTINA FRANCA (TA)


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra