L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

19/11/2006 22:17:44

Farmaci x disturbo bipolare

Da una dose sostanziale di serenase,seroquel,zoloft e ability(iniziati 4mesi fa-dopo un ricovero programmato e precedenti vari tentativi) lo psichiatra ha gradualmente tolto ormai del tutto il serenase e ridotto gli altri.Noto una maggiorre irritabilità e sto all'erta per la paura di psicosi o dispercezioni.E' il normale iter diminuire i farmaci nel tempo per non sovraccaricarmi o è una leggerezza?So che devo prendere i farmaci a vita,per questo non so xkè mi vengono ridotti.
Un cordiale saluto

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/11/2006

di solito è normale se uno sta meglio ridurre i farmaci, se sente troppa Ansia è meglio che lo segnali al suo medico.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra