L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

22/11/2007 02:01:43

Fastidio anale dopo milligan - morgan

Caro dottore, mi piacerebbe sapere la causa del fastidio
(tenesmo rettale) che mi infastidisce molto dopo un intervento sofferto secondo milligan morgan fatto un anno e mezzo fa, e vorrei precisare che l'unico sollievo da questo tenesmo o spasmo rettale e' fare la doccia o il bagno con acqua calda .
vorrei sapere dalla s.v cosa si potrebbe fare per risolvere questo problema, grazie mille per il consulto.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del26/11/2007

Potrebbe esserci una substenosi, ma la visita e' indispensabile per porre una diagnosi. Auguri!

Dott. Andrea Favara
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale
CANTU' (CO)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra