L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

09/09/2005 08:50:03

Fastidio occhi

Salve sono una ragazza di 22 anni il mio problema e'qusto. . a fine luglio ho voluto provare a mettere le lenti colorate, le ho messe solo un gg perche'dopo la settimana sucessiva mi si e'arrossato un occhio, ora da quel giorno ho notato che dove c'e la parte bianca dell'occhio si vedono i capillari, ci sono pezzettini di colore giallo tenue (pochi ), cosa puo'essere ?. .. sono preoccupata, e'pericoloso grazie. . ps pi'messo lenti da quel gg


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/09/2005

Le lenti colorate fanno passare poco ossigeno per cui spesso l'occhio si arrossa dopo che le hai indossate per diverse ore, limitati a usarle 3-4 ore e fai controllare l'applicazione perchè le lenti potrebbero essere strette e soffocare ulteriormente l'occhio, i pezzettini gialli secondo me non centrano con le lenti ma spesso sono presenti nella congiuntiva piccoli accumuli di grasso o di pigmento che diventano più evidenti se l'occhio si arrossa.


Dott. Marco Alberti
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra