L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

26/01/2016 21:47:39

Feci molli e nere

Buongiorno sto soffrendo da circa un mese con l'intestino, avendo feci molli e nere. prima ho preso dissenten e per qualche giorno sono tornate normali poi ancora come prima, allora il medico mi prescrive fermenti lattici enormix 200mg ma la cosa dopo dieci giorni non è migliorata di molto. ho sospeso anche gli antidolorifici che prendevo per la schiena da cui soffro da anni. mi potreste consigliare? sono preoccupato... sperando non ci sia qualcosa di grave, vi ringrazio.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del28/01/2016

Quando le feci sono nere (nere come la pece, non solo marrone scuro) significa che c'è un perdita di sangue nel tubo digerente. Cosa possibile quando si assumono farmaci antireumatici. S faccia prescrivere almeno un emocromo completo. Se l'emoglobina è diminuita, è necessario eseguire una gastroscopia.




Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi


Iscriviti alla newsletter

Invia una mail alla redazione



Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra